Прекращение уголовного дела статья 112 часть 2 УК РФ - влияет ли на возможность службы по контракту в ВС РФ?

• г. Смоленск

Было заведено уголовное дело статья 112 часть 2 УК РФ. Прекращено в связи с примирением сторон. Могу ли я поступить на службу по контракту вооружённые силы РФ?

Ответы на вопрос (4):

Сергей, добрый вечер! Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является нереабилитирующим основанием, однако это не является препятствием для отказа в заключении контракта с кандидатом, поступающим на на военную службу, поскольку контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Это официальная позиция закона (См. ст.34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе").

Добрый вечер. Можете поступить на службу в ВС РФ, ограничений нет, уголовное преследование завершено.

Сергей, добрый вечер!

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ ч. 5 ст. 34 помимо прочего регламентирует перечень граждан, с которыми контракт не может быть заключен.

Таким образом, прекращение уголовного преследования в связи с примирением сторон не входит в перечень оснований, в соответствии с которыми контракт о прохождении военной службы не может быть заключен.

Успехов Вам в военном деле!

Препятствие лишь там где должность требует допуска к гос тайне и т.д.

Если должность не подразумевает работу с секреткой, то на службу вас призовут.