Собственник жилья в поисках правды - Могут ли взыскать долги по ЖКХ после 3-х лет?

• г. Москва

У меня долг по ЖКХ с 2015 года. Я - собтственник жилья, квартира приватизирована. ГБУ Жилищник до сих пор в суд не обращался. Я пришел разговаривать с их юристом о размере долга, юрист меня стал убеждать, что типа есть практика взимания долгов по ЖКХ и за сроком исковой давности 3 года. Врёт, как думаете?

Ответы на вопрос (4):

Врет. Просто врет.

С уважением.

Здравствуй Иван!

В силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно пункта 15 Постановления пленума Верховного суда РФ от 29 сентября 2015 года №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности» истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ).

Следовательно, задолженность по ЖКХ должна рассчитываться за три года, предшествующие подаче искового заявления в суд.

Скорее всего врёт, но есть исключения.

ГК РФ Статья 203.

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Здравствуйте, Иван.

Ну почему же врёт?

Если должник не явится в суд и не заявит ходатайство о пропуске срока исковой давности, будет взыскана вся задолженность, в том числе и за пределами срока.

Поэтому нужно отслеживать ситуацию и своевременно реагировать на обращение в суд.