Как подать на УДО при условии приговора к 2.6 года общего режима и проведении 1 года в СИЗО?

• г. Волгоград

Скажите можно ли подавать на УДО если по приговору суда дали 2.6 общего режима (статья 162 часть 1), 1 год проведён в СИЗО (идёт 1 за 1.5), осужденый в настоящее время еще не этапирован, а оставлен в СИЗО, до вступления приговора в законную силу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.79 УК РФ.

Здравствуйте. Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 162 УК РФ являются тяжкими преступлениями. В соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 79 УК РФ подача ходатайства на УДО по таким преступлениям возможна после отбытия ПОЛОВИНЫ срока лишения свободы. Т.е. отбытый срок уже достаточен для подачи ходатайства. Но как вы пишете приговор не вступил в силу. УДО возможно только по вступившим в силу приговорам.

Кроме того, в настоящее время ему врят ли дадут характеристику для УДО. В колонии он не был. Но попробовать подать ходатайство можно. Хуже не будет.

Здравствуйте, Наталья Петровна!

Преступление по ч. 1 ст. 162 УК РФ является тяжким, поэтому необходимо отбыть не менее 1/2 срока назначенного наказания.

Время нахождения под стражу идет в зачет фактически отбытого наказания, но без применения коэффициентов, то есть 1 день за 1 день.

Так как уже отбыто 1 год из 2 лет 6 месяцев, то это менее 1/2 срока. Еще как минимум требуется отбыть 3 месяца.