Возрастные ограничения при дистанционной покупке товаров - правовой аспект

• г. Самара

Должен ли покупатель по договору розничной купли-продажи дистанционным способом (через Интернет-магазин) быть совершеннолетним, полностью дееспособным?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязательно покупатель должен быть совершеннолетним. Дееспособность магазин проверять не обязан. Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. Малолетние до 14 лет также вправе совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения (ст. 28 ГК РФ).