Можно ли погасить долг по кредитному авто договору (Машина отечественной сборки), региональным материнским кар питалом СПб?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Это не предусмотрено Законом Санкт-Петербурга "О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге":

4. Средства материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге могут быть направлены в полном объеме либо по частям:

на улучшение жилищных условий, в том числе уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилого помещения, расположенного на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа);

на приобретение земельного участка для ведения садоводства для собственных нужд и (или) строительство садового дома;

на получение ребенком (детьми) в возрасте до 18 лет, а также совершеннолетним ребенком (совершеннолетними детьми) в возрасте до 23 лет включительно образования в образовательных организациях независимо от их организационно-правовых форм, осуществляющих образовательную деятельность на основании лицензии;

на получение ребенком (детьми) высокотехнологичной медицинской помощи, медицинской реабилитации, приобретение путевок для ребенка (детей), ребенка (детей) с родителями (одним из родителей) в организации санаторно-курортного лечения и (или) оздоровительного отдыха, расположенные на территории Российской Федерации, включая оплату проезда к месту получения высокотехнологичной медицинской помощи, медицинской реабилитации, санаторно-курортного лечения и осуществления оздоровительного отдыха;

на приобретение пассажирского автомобильного транспортного средства, произведенного на территории Российской Федерации;

на приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, перечень которых установлен Правительством Российской Федерации, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (за исключением медицинских услуг, а также реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

Можно потратить деньги на покупку машины, но не на погашение кредита, пускай даже автокредита.