Пристав наложил запрет на регистрационные действия с автомобилем из-за штрафа ГИББД 500 р. Законно ли?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

Владимир, это незаконно.

Необходимо грамотно составить ходатайство о снятии запрета-запрет будет снят.

У вас на руках постановление о наложении запрета на рег. действия?

Пристав не прав. Не законно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве".

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Законно. Это не арест для реализации.

Запрет регистрационных действий, являющийся в рассматриваемом случае обеспечительной мерой, которая имеет целью воспрепятствовать должнику распорядиться транспортным средством в ущерб интересам взыскателя; запрет регистрационных действий не препятствует истцу в пользовании автомобилем

совершенные судебным приставом-исполнителем исполнительные действия в рамках исполнительного производства отвечают целям и задачам исполнительного производства, части 1.1. Федерального закона "Об исполнительном производстве.