Задержан за управление авто в состоянии алкогольного опьянения без прав - могут ли поставить на учёт у нарколога?

• г. Новосибирск

В 2013 году управлял авто без прав (их вообще не было) в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками, от медосвид. Отказался, был арест 10 суток. Сейчас хочу пойти учиться на ву, подскажите, могли ли поставить на учёт у нарколога автоматически?

Ответы на вопрос (1):

Если вас задержали в состоянии алкогольного опьянения и вы отказались пройти медицинское освидетельствование, то вас могли на этом основании поставить на профилактический учёт в ПНД. Срок учёта не может быть меньше года, обычно назначается трёхлетний врачебный контроль. За это время человек должен регулярно приходить на осмотры и сдавать анализы. Но иногда не оповещают по поводу контроля. Если за это время у вас не было других задержаний по поводу употребление алкогольных напитков, то вероятно вас уже могли и снять с учёта. Чтобы узнать точно, вы можете обратиться к врачу по м.ж. или в ПНД и попросить у них справку, что вы не состоите на учёте, например для работы.