Хочу что-бы ребёнок 3,2 года остался после развода с отцом. Что нужно сделать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете заявить иск о передаче несовершеннолетнего ребенка на воспитание отцу и определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с отцом.

Только вот шансы... Нет их практически.

Судебная практика такова, что суды всегда оставляют малолетнего ребенка с матерью, если только она не является алкоголичкой, наркоманкой или асоциальной личностью, и это не будет доказано в суде. Либо - если она сама откажется от воспитания ребенка.

Такая вот на практике существует дискриминация отцов по гендерному признаку, хотя Семейным кодексом РФ установлены равные права отца и матери.

Очень сложное это дело.

Советую Вам обратиться на очную консультацию для определения - имеются ли хоть какие-то перспективы...?

Дмитрий, в данном случае вопрос решается судом по Вашему иску в зависимости от конкретной ситуации.

При разрешении спора суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Проблема в том, что у Вашего ребёнка довольно небольшой возраст и Вам придётся объяснить суду, почему Вы считаете, что ребёнку будет лучше именно с Вами , а не с матерью.