Обвинения в краже - как защитить себя, если железо найдено в вашем дворе?

• г. Саратов

В соседнем заброшенном сгоревшем строении (лет 30 назад был дом) со слов владельца пропало железо, полиция зашли в мой двор с проверкой. В моем дворе было железо с крыши старого сарая. Нас обвиняют в воровстве, помогите, как доказать свою невиновность.

Ответы на вопрос (2):

Пусть они доказывают, Вы не обязаны доказывать свою невиновность.

Какие есть вообще доказательства, с чего решили, что это железо именно ТО?

Что делать:

1. Не верить никому, особенно полиции. У них противоположный Вашему интерес: лишь бы как поскорее дело раскрыть.

2. Без адвоката или хотя бы юриста ничего не говорить и тем более не подписывать.

3. С адвокатом или юристом можно дать полиции пояснения: железо Ваше, не соседское, у соседей ничего не брали и точка.

4. Если хотите, можете поискать свидетелей, которые докажут, что железо Ваше, но это не обязательно.