Совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе. У пострадавшей перелом ладыжки без смещения. Что мне грозит?

• г. Пермь

Совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе. У пострадавшей перелом ладыжки без смещения. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (5):

Если признают повреждения средней тяжести, то привлекут к уголовной ответственности.

Добрый день!

Нанимайте адвоката и договаривайтесь с потерпевшим.

Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью квалифицируется по части первой статьи 264 УК РФ.

Здравствуйте!

Если это будет вред здоровью легкой или средней тяжести - административное наказание по ст.12.24 КоАП РФ, если тяжкий вред - уголовное наказание по ст.264 УК.

Также потерпевший вправе взыскать с вас моральный вред, а при отсутствии у вас ОСАГО - компенсацию расходов на лечение.

О том, что Вам грозит говорить сейчас рано. Потерпевшей будет назначена суд. мед. экспертиза, которая даст заключение о степени тяжести вреда для здоровья. Если будет легкий вред, то будет статья 12.24 часть 1 КоАП РФ; средний-статья 12.24 часть 2 КоАП РФ; тяжкий - уголовное дело.

В зависимости от тяжести нанесённого вреда, уголовная ст.264 УК, либо административная ответственность ст.12.24 КоАП РФ. А также возмещение морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.