Возможно, ли увеличить сумму иска в суде кассационной и надзорной инстанции, в связи с затянувшимся решением дела.

• г. Москва

Возможно, ли увеличить сумму иска в суде кассационной и надзорной инстанции, в связи с затянувшимся решением дела. При обосновании иска приведён принцип расчёта ущерба, но было указано определённое значение.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Сергей!

Согласно статье 99 ГПК со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных доказательств.

Помимо этого, если суд нарушает установленные сроки рассмотрения дела, то может быть подана частная жалоба.