График работы в частной фирме - несоответствие часов и норм рабочего времени

• г. Новосибирск

Я работаю в частной фирме. График работы 4/2 с 10:00 до 19:30, в субботу и воскресенье с 10:00 до 18:00. Какое количество часов должно быть в месяц по производственному календарю. И вообще должен ли он быть. Нам постоянно считают 40 часовую рабочую неделю. И если часов не хватает, то заставляют отрабатывать или недоплачивают оклад. Изначально, когда я пришла на собеседование график вообще обещали 2/2, потом сославшись на нормы часов и нехватку сотрудников сделали график 4/2, и то формально, на самом деле у нас в графике смены стоят как попало то 2 дня работаем 1 день отдыхаем, то 3 дня работаем то 5. Опять же ссылаются на производственный календарь. Законно ли это? И какое же все-таки количество часов должно быть отработано в месяц по производственному календарю?

Ответы на вопрос (2):

При сменном графике работы вам могут установить суммированный учет рабочего времени с учетным периодом (либо месяц, либо квартал, либо год).

Как я понимаю, вашему работодателю это неведомо.

Поэтому оно наобум определяет норму времени.

А производственный календарь каждый месяц разный, может быть и 160 часов и 184.

Еще раз добрый день!

Как же все таки узнать какая норма в месяц должна быть при данном графике?