Можно ли работать и проживать в другом городе по региону, имея постоянную регистрацию по РВП не регистрируясь временно?
199₽ VIP

• г. Казань

Ответы на вопрос (4):

Можно.

Основание

Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Если же Вы - иностранец - то надо в ФМС уточнять!

Порядок осуществления миграционного учета иностранных граждан на территории Российской Федерации регламентируется Федеральным законом от 18 июня 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 109-ФЗ), Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9 (далее – Правила), а также Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, заявления о снятии иностранного гражданина или лица без гражданства с регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемых, в том числе, многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденным приказом МВД России от 10 декабря 2020 г. № 856

Здравствуйте Али

Временная регистрация нужна

Никак нельзя. В противном случае вас привлекут к административной ответственности по ст.18.8 КоАП

Статья 18.8 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф с административным выдворением. Обычно оба вида наказаний применяются

Дело в том, что РВП привязано к тому региону, на территории которого оно было выдано.

Привязка в части проживания, т.е. вы обязаны проживать именно на территории того региона, где получили РВП, и осуществляете трудовую деятельность — любую работу.

Если вы запланировали выехать за пределы региона РВП, место проживания вам необходимо в течении 7 дней временно зарегистрироваться.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.12.2020) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 4 части 3, частями 4.1, 4.2 статьи 20 Федерального закона.

Нельзя, где было выдано РВП, там и должны работать и соответственно быть зарегистрированным.

- см. ст. 18.8 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Али, доброго вечера. К сожалению, нет, нельзя.

Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации указано:

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации:

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Предполагается административная ответственность по Ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях и в связи с чем, предусматрен штраф с административным выдворением.

Регистрация и перерегистрация по месту жительства по РВП проводится местной миграционной службой по заявлению иностранца.

Однако, вышеупомянутый закон о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации никак не запрещает иностранцу путешествовать, выбирать место жительства или работы в любом регионе нашей страны. НО жить не по месту регистрации иностранные граждане не имеют права.

С уважением.