Есть ли у меня шанс в судебном порядке взыскать с работодателя положенные к оплате суммы за совмещение должностей?

• г. Уссурийск

Проконсультируйте, пожалйуста, по такому вопросу. В организации я, помимо своей основной работы, выполняла работу по вакантной должности. Оплата за совмещение мне, хоть и была обещана директором, не производилась. Есть ли у меня шанс в судебном порядке взыскать с работодателя положенные к оплате суммы за совмещение должностей? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан выплатить заработную плату работнику за совмещение.

При оформлении совмещения с Вами работодатель обязан подписать приказ о возложении на Вас дополнительных полномочий, с указанием размера заработной платы и ознакомить Вас с должностной инструкцией.

В случае если вы не были ознакомлены с приказом и должностной инструкцией, то Вы можете доказать в суде, что действительно данная должность была вакантной и именно Вы исполняли конкретные обязанности предусмотренные данной вакансией.

Возможно на Вас как на работника по совместительству были выданы какие-либо документы в виде доверенностей или изданы Работодателем какие-либо локальные акты в которых указана Ваша должность по совместительству, фамилия и инициалы....

Возможно Вы расписывались в каких-либо журналах учета, регистрации и т.п.

Прежде чем обращаться в суд, поступите немножко хитрее))), а именно:

не ругайтесь с работодателем, попросите у работодателя (под любым предлогом) справку о том, что Вы работаете по основному месту работы и по совместительству...

ну например попросите такую справку для подтверждения Вашего дохода для Банка чтобы оформить большой кредит, и попросите заверенные копии приказов о приеме на работу и возложении обязанностей по совместительству, то же для банка (скажите что от этого % ставка будет для Вас ниже).

Как получите указанные документы можно с работодателем разговаривать по другому и не самим а через прокуратуру и трудовую инспекцию.... Поверьте, любому работодателю легче Вам з/п выплатить, чем штрафы оплачивать...

На самом деле работодатель очень уязвим))) вот и действуйте, но не злоупотребляйте своим правом. Во всем должна быть мера...УСПЕХОВ!