Вредная профессия мастера по пошиву меховых изделий - есть ли правовая защита для пенсионеров?

• г. Тюмень

У меня вопрос... с 1988 г по 1991 г. затем с 2002 г по 2018 г я работала мастером по пошиву меховых изделий., в советкое время наша профессия считалась вредной. Даже выдавали талоны на молоко идополнительные дни к отпуску. Есть ли в законе ссылки сейчас. В 2019 г. вышла на пенсию, пенсия минимальная.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответ нужно готовить, поднимать кучу законодательств, а это платная услуга. Выберите юриста и вам её окажем, тем более по пенсионному праву, это одно из самых сложных законодательств, которое не все юристы понимают.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Надежда Ивановна!

Профессия мастера по пошиву меховых изделий не значится в списке №1 Постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (ред. от 29.05.1991) Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день в качестве.