Можно ли взыскать алименты после отмены судебного приказа?

• г. Кострома

Должник по алиментам отменил судебный приказ в мировом суде могу ли я подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов с даты подачи отменёного судебного приказа и взыскать неустойку за каждый день просрочки выплат по отменёному судебному приказу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

Исковое заявление составляется и подаётся в порядке ст.131 ГПК РФ.

Николай, можете только потребовать алименты, неустойку-нет.

Да,вы можете это сделать и суд взыщет именно с этой даты, но в пределах трехлетнего срока.

Но неустойку вы в данном случае не сможете взыскать, так как долга пока нет.

Вот как только суд взыщет, вы предъявите на исполнение, а он не будет исполнять, тогда сможете и только если у него нет постоянного источника дохода.

В иске можете просить по срокам назначения алиментов и не более. Неустойка позже. Пристав возбудит ИП, рассчитает задолженность и потом через месяцок можете уже подавать на неустойку.