Бывший друг попросил машину поездить в деревню у него на руках все оригиналы документов, на телефон не отвечает, как вернуть?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (4):

Необходимо выходить на правоохранительные органы с заявлением об угоне (или о краже), смотря какие были детали ситуации, Сергей.

Человек может задержаться, но если долго уже не отвечает, обратитесь в полицию.

Добрый день. Напишите смс для начала, что в случае не возврата авто и документов, вы подадите заявление на угон транспорта.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Если будет игнорировать, подайте заявление. Еще такой момент, в случае дтп, штрафов - будете отвечать вы.

Подать заявление о привлечении к ответственности за хищение путем мошенничества.

Кражи тут явно нет.