Есть ли шансы доказать договор купли-продажи квартиры фиктивной сделкой? Каковой она и была.

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Зависит от обстоятельств дела.

Обращайтесь к любому юристу на сайте за личной консультацией на платной основе.

Добрый день! Нужны уточнения в отношении Вашего вопроса.

Сделка может быть недействительной по основаниям, установленным законом (п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, если она совершена:

• с нарушением закона или иного правового акта (п. 1 ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации);

• с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 Гражданского кодекса Российской Федерации);

• без намерения создать правовые последствия (мнимая) или для прикрытия другой сделки (притворная) (ст. 170 Гражданского кодекса Российской Федерации);

• под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 Гражданского кодекса Российской Федерации);

• под влиянием обмана, насилия или угрозы (ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации);

• на крайне невыгодных условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка) (ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По ничтожной сделке по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года со дня начала исполнения сделки (п. 1 ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации), по оспоримой сделке - 1 год с момента, определенного в п. 2 ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации.