Как написать жалобу на установку камеры без согласия жильцов в подъезде - советы по составлению для председателя ТСЖ.

• г. Пермь

Сосед установил камеру в подъезде, которая снимает весь этаж без согласия жильцов. Как правильно составить жалобу для председателя тсж.

Ответы на вопрос (4):

Светлана, нарушением является если камера снимает входные двери соседей - это нарушение тайны частной жизни. В этом случае жаловаться нужно не председателю ТСЖ, а писать заявление в суд.

Если же двери не попадают, то и жаловаться не на что.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что её составлять. На имя председателя и пишите жалобу, просите вынести вопрос на общее собрание, а на собрании просите принять решение о демонтаже оборудования.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Как показывает судебная практика действия данного лица не нарушают требования законодательства.

"Давая оценку доводам представителей истца о незаконной установки камеры видеонаблюдения в виду отсутствия решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу, суд находит их несостоятельными. Исходя из взаимосвязанных положений, части 2 ст.36 Жилищного Кодекса РФ, ст.44 и части 6 ст.46 ЖК РФ, решения общего собрания собственников помещения в многоквартирном доме принимаются только по тем вопросам, которые затрагивают права всех собственников помещения данного дома. Истцом не представлены доказательства, что установка ответчиком в данном случае Голубым камеры видеонаблюдения на внешней стене своей квартиры затрагивают их права. В деле отсутствуют доказательства, того, что в результате установки камеры наблюдения, были повреждены капитальные конструкции данного дома, нарушена целостность архитектурных форм, обезображен фасад дома и т.п. Поэтому суд исходя из данных доводов отказывает в удовлетворении заявленных требований".

Здравствуйте, соседние поставил камер возле своего окна, что направлена на вход подъезда.

Дело в том что в подвале дети (из них есть жильцы дома) обустроили там комнатку для игр, все жильцы, в том числе старшая дома не против, чтоб они играли. Они не шумят и ни кому дискомфорт не приносят.

Но сосед поставил камеру, чтоб следить кто заходит, так она несколько раз выходила и смотрела как ко мне приходили родственники, а так же за детьми. Возможно ли как нибудь добиться того чтоб дети играли в игровой комнате, и камеру либо убрали, либо сделали так чтоб она снимало, то что происходит возле окон.

Ибо камера затрагивает чужой дом, подъезд и двор.