Как лишить матери родительских прав и оставить сына жить с собой, если она не участвует в его воспитании?

• г. Пермь

Вопрос такой! Проживаю с молодым человеком, пока что в гражданском браке, в съёмной квартире, у него есть сын 6 лет, который так же живёт с нами. Мать ребенка никак не участвует в воспитании сына и при этом получает пособие на него с 3 до 7 лет, и тратит их на себя и своего нового мужика (который употребляет незаконные препараты), есть возможность как нибудь лишить её родительских прав, и чтобы сына оставили жить с нами?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Ему нужно подавать исковое заявление о лишении родительских прав.

Определите место жительства ребенка с вами.

Здравствуйте.

Смотрим закон. СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Заявление подается в районный суд вторым родителем в Вашей ситуации.

Если есть основания лишить её родительских прав - то пусть отец ребенка подаёт соответствующий иск...

Добрый день. Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).

Согласно ст. 69 СК РФ

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

В соответствии со ст. 70 СК РФ заявление о лишении родительских прав вправе подать: один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44); лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели; прокурор; орган или организация, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Отец ребенка должен:

1) Собрать доказательства виновного поведения матери.

2) Составить исковое заявление (госпошлиной не облагается). В соответствии со ст. 24,28 ГПК РФ иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ в случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства.

3) Участвовать в судебном заседании.