На сколько сложно вступить в наследство?

• г. Симферополь

Как сложно будет вступить в наследство если я пропустил установленные сроки?

Ответы на вопрос (13):

Надо знать детали, обратитесь к юристу сайта на личую консультацию

Трудно дать ответ, не зная деталей.

Если срок в 6 месяцев пропущен, то необходимо составить иск в суд. Ответ дополнил в личном сообщении - прочитайте.

Восстанавливать срок в судебном порядке.

Тут только хитрить придётся и то не во всех случаях получится.

Если вы были прописаны совместно с умершим на день смерти, то фактически приняли наследство, ст. 1153 ГК.

Здравствуйте.

Прежде всего, важно знать - когда именно открылось наследство, то есть когда умер наследодатель - до 18 марта 2014 года или после того.

Если ДО, то важно знать - были ли Вы зарегистрированы по одному адресу с наследодателем на день его смерти.

Если ДА, то Вы считаетесь принявшим наследство.

Если наследодатель умер после 18 марта 2014 года, а Вы в течение шести месяцев после его смерти не подали заявление нотариусу, то выход только один - обращаться в суд с иском о признании наследника фактически принявшим наследство и признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Будет ли перспективным такой иск? Для ответа на вопрос нужно знать много деталей, о которых Вы ничего не рассказали.

А если срок более чем пол года допустим 5 лет?

Зависит от причин, по которым вы пропустили срок. Если причины уважительные, то шанс восстановить срок в судебном порядке есть. Также имеет значение, совершили ли вы в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, оплата коммуналки за квартиру или проживание в ней). Если совершили, то и срок, возможно, не придётся восстанавливать.

Вам следует доказать фактическое принятие наследства, тогда срок 6 мес. на вас не распространяется.

Смотря какие причины пропуска срока, все очень индивидуально.

А что значит фактическое принятие наследства?

Это означает, что вы в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя, начали пользоваться наследственным имуществом или нести бремя его содержания (например, платить коммуналку за квартиру), в общем совершили действия, свидетельствующие о вашем намерении стать собственником наследственного имущества.

Что вы пользовались наследственным имуществом.