Предпенсионерам важно знать - влияет ли регистрация в центре занятости на трудовой стаж?

• г. Иваново

Вопрос в следующем: я бывший ИП,также я являюсь пред пенсионером 1960 г.р. Закрыл ИП во время пандемии коронавируса, летом 2020 года, сразу встал на учет в центр занятости труда, три месяца получал пособие, с декабря 2020 года не получаю ничего, предлагают сняться с учета, говорят что регистрация в центре занятости не входит в трудовой стаж. Так ли это? Что можете посоветовать?

Ответы на вопрос (1):

Сама по себе регистрация в органе занятости - действительно, не входит в страховой стаж.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;