Купили квартиру, позже узнали, что по ней долг по кварплате, как быть в этой ситуации? Заранее благодарна...

• г. Калуга

Купили квартиру, позже узнали, что по ней долг по кварплате, как быть в этой ситуации? Заранее благодарна...

Ответы на вопрос (5):

Новый собственник не отвечает по долгам старого, за исключением задолженности по капитальному ремонту.

Ст. 158 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Добрый вечер. В соответствии с п.5 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Соответственно, с задолженностью пусть разбирается управляющая компания (либо организация, кому задолжали бывшие собственники)

Здравствуйте, вы не отвечаете по чужим обязательствам за предыдущего собственника.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Долги бывших хозяев Вас не должны волновать, в УК потребуйте разделения л/с, Вы не обязаны эти долги погашать, пусть обращаются в суд и через него взыскивают долги.

Добрый день. В соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ от 29.12.2004 №188-ФЗ долги по оплате кап. ремонта переходят на нового собственника квартиры:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме
.

Если в договоре купли-продажи не было оговорено наличие долга по капремонту, то Вы вправе взыскать данный долг с предыдущего собственника.

Кроме того обратите внимание на исковую давность (3 года) возможно она уже истекла, тогда Вам для ее применения необходимо заявить о ее пропуске в суде.