Как защитить себя и свою собственность после развода - опыт с продажей родительской дачи и угрозами бывшей жены

• г. Чита

Вопрос такой... Родительская дача досталась сыну. Сын женился имея уже эту недвижимость. А после развода сын продал эту дачу, и бывшая теперь уже жена угрожает покупателю подачей иском в суд. Долевую часть жена не имела, финансовых вложений не делала, не была там прописана. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия б/жены. На что она может претендовать? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Имущество, приобретенное в браке по безвозмездной сделке, не является супружеским имуществом и разделу не подлежит.

Здравствуйте, Виктория! Эта дача не может рассматриваться как совместное имущество супругов. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ). Он вправе был ей распоряжаться самостоятельно, по своему усмотрению, без какого-либо согласия от супруги (бывшей) супруги. Ни на что она претендовать не может.

Добрый день. Если дача была приобретена до брака, либо в браке, но по безвозмездным сделкам, то бывшая жена не имеет никакого права на неё. Так в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2020 N 41-КГ 20-10-К 4 указано:

"юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности."

Так пусть угрожает, посадят и всё., какие проблемы. Пусть в суд подаёт на бывшего и делит имущество нажитое в браке. Пусть слюной брызжет и сотрясает кулаками, а вы внимание не обращайте. Сделка состоялась. Сын не собственник, а вот покупатели бедные и терпения им или обращения в полицию.