Отмена договора дарения - как получить наследство в спорной ситуации с братом?

• г. Ставрополь

Моя мать аннулировала договор дарения на дом с братом, но он успел его подарить 3 лицу и у него нет собственности. Мать умерла не оставив наследства, кроме этих денег, которые ей должен брат. Могу ли я принять как наследница эти деньги, как их получить с брата? Он тоже является наследником. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте.

Через суд придется свою долю выделять. Довольно затратно.

Наследство делится между вами.

Если на деньги был заключен договор дарения, займа, то на половину имеете право. Через нотариуса, если брат не отдаст, то с договором, в суд.

- если брат подарил дом после отмены дарения дома, то можете признать сделку недействительной в судебном порядке;

- откройте наследственное дело-напишите заявление нотариусу;

- т.е. и в суд с иском об признании сделку недействительной и заявление к нотариусу...;

- если есть правовые основания, признавайте брата недостойным наследником...

Здравствуйте, Анна. Если мать аннулировала договор и эти данные есть в Росреестре, то собственности у третьего лица быть не может, а значит этот дом должен принадлежать матери и он должен входить в наследственную массу. Запросите выписку из ЕГРН. Что касается денег, то тут тоже встает вопрос как был оформлен долг, то есть распиской или договором займа. В данном случае при получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство могут возникнуть трудности. Состав наследства, подтверждается соответствующими доказательствами (см. ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате). Расписка, составленная одной из сторон договора займа не "равна" документу-договору, подписанному сторонами. А если ещё и заёмщик будет отказываться от своих обязательств, то скорее всего нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, и вопрос необходимо будет решать в суде.

Можете в размере половины долга брата.

Обращайтесь в суд с иском о включении денежных средств от продажу дома в наследственную массу и получайте свою долю в наследстве.

Стоило бы разъяснить каким образом мать отменила дарение. Возможно способ отмены дарения не несёт юридических последствий. От этого зависит квалифицированный ответ юристов.

Он успел передарить дом 3 лицу до аннулирования договора, суд взыскал деньгами. Но собственности к него никакой нет. И денег нет.

Значит Вы не просили признать сделку недействительной, а просили вернуть деньги. Будет теперь Вам должен.

Отменила дарение после нанесения братом ей телесных повреждений.

Да, действительно это является основанием для отмены дарения. Тогда вам в суд с указанным мною иском.

Так сделку можно было признать недействительной? Он оформил дарение 3 лицу уже после побоев, но договор дарения был оформлен им на 3 лицо раньше, чем суд успел аннулировать дарение.

Можно попробовать признать сделку по отчуждению третьему лицу недействительной, но тут шансы 50/50.

Конечно можно. Третье лицо не может считаться добросовестным приобретателем, поскольку получил имущество безвозмездно.