Неожиданный долг за электроэнергию - кто должен платить?

• г. Тверь

Купили дом, без долгов. Через год решили менять счётчик электрический, оказалось что прежние хозяева платили не правильно, счётчик 5 значный а они платили как 4 значный. Нам отключили свет за не уплату так как получился долг в 15000 рублей! Кто должен платить? И вправе ли они были отключить мне свет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пишите претензию в УК.

Вы не обязаны платить долги за прошлых хозяев.

А отключение они произвели правомерно? Меня не оповещали, не устно и не письменно?

Отключение незаконно.

Согласно ч. 2 ст. 153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату, в том числе и за электрическую энергию.

Таким образом, у Вас и Вашей семьи нет обязанности уплаты задолженности за электрическую энергию за старого собственника, следовательно отключение неправомерно тем более без оповещения.