Оплата больничного работающего первый год по Трудовой книжке в современной РФ - правда и мифы

• г. Москва

Как оплачивается в современной РФ больничный работающего первый год по Трудовой книжке:

********************************

- предприятие утверждает, что в перв /год работы - ВООБЩЕ не оплатят...

- правда ли, что оплата офиц/ больничного - только через 3 года отработки?...

- можно ли указать № ФЗ - по оплате больничных в 2020 - 2021 г.г. ?...

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Если вы официально устроены, то сколько бы вы не работали у вас есть право на оплату листка нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы официально трудоустроены, то право на выплату по больничному листу у Вас есть в любом случае, правда процент оплаты будет зависеть от стажа работы. Это первое. А второе, зачем походить с таким вопросом к работодателю, если начиная с 01.01.2021 года оплата больничного листа производится в полном объёме за счёт средств ФСС. Так что никаких пояснений руководству давать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Я просила - № ФЗ по оплате больничных указать... С таким ОТВЕТОМ к начальнику НЕ подойдешь... Он же и скажет - основание так утверждать?... Значит надо № Статьи и № ФЗ ему сказать...

**************************************

Должно быть такое положение в Уставе предприятия указано, если оно имеет юрид. Статус - ООО?...

Спросить
Пожаловаться

Вы о чем вообще, какой статус ООО. Вам уже ответили и указали Федеральный закон и номер и дату. Если работодатель ваш так говорит, пусть он сошлется на законодательство, где такое прописано. А если вы очередной студент, решающий задачки, то изучайте нормативную базу лучше.

Спросить
Пожаловаться

Мы не студенты - взрослые... Спасибо за подсказку, но не нужно так буйно реагировать, просто многие НЕ знают таких ФЗ, и к тому же боятся быть уволенными, с ПРЕДпенсионерами НЕ церемонятся, несмотря на ЗАПРЕТ их увольнять по ЛЮБОЙ из существующих причин!...

Спросить
Пожаловаться

Здарвствуйте!

Работодатель ввел правило по оплате больничных:

100% оплата 10 дней (за год)

50% оплата 5 дней (за год).

Далее больничные не оплачиваются. То есть, если больничный превышает 15 дней за год, работодатель ничего не выплачивает. Законно ли это?

Хочу у вас проконсультироваться по оплате больничных листов. Мой муж, находясь в отпуске заболел, сдал первый больничный лист на оплату, бухгалтерия его приняли, но буквально через 3 дня вернули его назад, и обьяснили, что оплачивать этот больничный не будут, потому что он продолжает болеть, вот когда, выздоровит и сдаст второй больничный лист, напишет заявление на продолжения отпуска (он его не весь отгулял и заболел), вот тогда они и оплатят все больничные... правильно ли ему отказали в оплате больничного или всё таки должны оплатить первый больничный?

Больничный лист был открыт 21 декабря 2020, сдала его 12 января 2021. На работе сказали что оплатят его только в зарплату 14 февраля. Законно ли ждать оплату больничного листа больше 1 месяца?

Я весь 2021 год была на больничном. Если я выйду в 2022 году снова на больничный, как мне будут считать больничный? Я могу в заявлении указать чтобы для расчёта применили 2019, 2020 годы.

С 2013 по 2016 год находилась в декретном отпуске, после выхода на работу бухгалтер рассчитывала больничный лист по минимальной оплате, так как оплата больничного листа рассчитывается за 2 прошедших календарных года. Имею ли право я по письменному заявлению заменить года на период с 2012-2013 года, или заменить только один год (например 2012). И если имею, то должен ли мне бухгалтер пересчитать все больничные листы, которые были в 2017 году.

В ноябре 2020 года я устроилась на новую работу, в конце этого же месяца сломала руку и ушла на больничный, сегодня отвезла больничный на оплату, но работодатель не стал принимать справку с предыдущего места работы для оплаты больничного листа.

У нас на работе не хотят работать согласно букве закона, поэтому вопрос важный, Я на больничном, после закрытия больничного я увольняюсь, я отправила больничный кадровику, она сказала что оплатят, не сказал когда? Первый вопрос, когда оплатят болтничный. И после увольнения, ухожу опять на больничный, мне кадровик сказала, что тогда мне надо все больничные ей прислать, а потом они оплатят. Я думала что оплатят сначала один, потом другой, тем более я только открыла новый, есть закон который обязывает меня ждать закрытие всех больничных для оплаты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Мой муж работает в фирме Артстрой в ней он числится по трудовой книжке, а работы выполнял по договору сдельщины, 22 февраля 2020 года сломал ногу без смещения. Получил лист не трудоспособности (было 3 больничных листа), вышел на работу 1 мая 2020, на работе была задержка Зарплаты. На пару месяцев. С 15 мая пошёл на больничный со спиной (прострелило), больничный 2 недели, вышел работал, а 2 июня сломал опять ту же ногу (закрытый перелом со смещением) и опять больничный. Суть: работодатель переданные все больничные не оплатил и не собирается! Мотивирует тем, что по договору не оплачиваются больничные! Правда это? Или мы можем обратиться в соотвествующие органы!? К стати (договора ни одного у мужа на руках нет! Не отдали)!

Как проверить оплату больничного листа, возможно недоплачивают, и при каких условиях оплата 100% больничных листов, работаю 2,5 года на гос предприятии.

Выдали бумажный больничный лист в марте 2021 года, я не знала, что у нас на работе принимают только электронные больничные листы. А клиника, где мне выдали больничный лист выдает только бумажные. Что это значит, мне просто не оплатят больничный лист? В трудовом договоре у меня прописано, что оплачиваемый отпуск и больничный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение