Справка от врача и решение суда - как быть при несогласии с отцом на общение с детьми?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть решение суда дословно: определить следующий порядок общения отца с детьми-с сыном Олегом 2015 г. р., дочерью Машей 2017 г. р.каждое второе и четвертое воскресенье месяца с 10 до 19 часов.

В предстоящее воскресенье сын будет по справке врача дома т.к. болеет. Дочь здорова.

Отец приходит в 10 часов за детьми и полностью игнорирует мои вопросы, разговаривает только с детьми, одевает детей и уходит.

Так вот сын болен но уже без температуры но с насморком и кашлем скучает по отцу и готов с ним бежать. Отец со мной принципиально отказывается согласовывать куда он поведет детей. По опыту прошлых времяпрепровождений это в основном новая сожительница ее сыном или шашлыки в марте на природе, купание 5-летнего сына в бассейне при бане на даче его родственников за 70 км от нашего дома и тому подобное. Но это же из рассказов ребенка... вопрос

1. Могу ли я имея справку от врача - не предоставить сына на это воскресенье и не сообщить отцу адрес местонахождения сына. Но надо учесть что при любом малейшем прикосновении к больному мозолю (нарушению его прав как гражданина) бывший муж несется к судебному приставу где он взыскатель, а я "вечный" должник и вместе они грозят лишением родительских прав при накоплении нескольких актов о нарушении от пристава.

2. Дочь здорова, обязан ли отец забрать дочь одну (без сына т.к. он болеет со справкой) или это на его выбор.

3. В решении суда упоминаются именнно два ребенка через запятую, а в апелляционном решении по порядку общения написано дословно через "и" - "С сыном Олегом и дочерью Машей каждое второе и четвертое воскресенье месяца с 10 до 19 часов."Можно ли законо препятствовать,

или не давать детей, или отдавать одного и в какую инстанцию жаловаться если он забирает только одного при условии что оба ребенка здоровы и хотят идти с отцом.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Вы не можете препятствовать отцу. Это его право установленное решением суда. Вы можете запретить сыну купаться, кушать мороженое и т.д.

ст.66 СК РФ, устанавливающей порядок общения с ребенком

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

это касается порядка общения с ребенком по решению суда. Не рискуйте. Можете сделать хуже.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

1. В соответствии со ст. 63 СК РФ,

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Таким образом, если имеется справка о том, что сын болен, то вы не должны отдавать отцу больного ребенка, даже если отец будет "Бить кулаками в грудь".

Если отец обратиться к приставу, то вы предоставите справку о болезни ребенка, никаких нарушений с вашей стороны нет.

Вы обязаны заботиться о здоровье своего сына.

Что касается не сообщить отцу местонахождение сына, то к сожалению вы не можете. Отец в данном случае примет это как препятствие общения с ребенком, ведь отец имеет право заботиться в том числе о больном ребенке.

Согласно ст. 66 СК РФ,

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Поэтому, отказать в том, чтобы отец забрал больного ребенка вы можете смело, но вам придется сообщить где находится сын, иначе если отец конфликтный, то придет получать от вас информацию с приставами, а это вам точно не нужно.

2. ОБЯЗАН ЗАБРАТЬ.

У вашего бывшего супруга 2 ребенка. В решении о порядке общения указаны и дочь, и сын. Если один ребенок болеет, это совершенно не означает, что отец может отказаться забирать второго.

Если он отказывается забрать дочь, которая здорова, тем самым ваш б/супруг нарушает решение суда.

3. Не важно через запятую указано в решение суда, или нет, данное решение применяется конкретно к каждому ребенку.

Если сын болеет, то он должен забрать дочь.

Если дочь болеет, то он должен забрать сына.

У вас же дети не близнецы, которые не могут существовать друг без друга.

ОН ОБЯЗАН исполнять решение суда, в отношении КАЖДОГО РЕБЕНКА ИНДИВИДУАЛЬНО.

Если он не исполняет решение суда, то вы смело можете обратиться к приставам, либо подать иск в суд об изменении порядка общения детей с отцом.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Всех благ Вам!

1. Если сын реально болеет и есть документ - Вы обязаны не давать сына отцу.

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту и иные статьи СК РФ, почему в решении суда про общение нет ничего про болезнь - не в курсе.

2. Дочь надо отдать, причин нет для иного.

3. Судебные акты несколько порочны. В любом случае они не отменяют закон - я про положения СК РФ.

Можно обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения и о разъяснении исполнительного документа (способа и порядка его исполнения) - ст. 202 и ст. 433 ГПК РФ.

Можно обратиться в опеку и к Уполномоченному по правам ребёнка региона с вопросами.

1. Справка о заболевании ребенка является основанием для запрета выезда ребенка с отцом за город, место пребывания ребенка обязаны сообщить.

2. Запятые и предлог не меняют смысла судебных постановлений, восперпятствование не будет законным.

3. Брать одного ребенка или обоих - право отца.

Основание - ст. 31, 54,55 СК РФ.

Удачи.

Добрый день! В рассматриваемом случае, к сожалению, Вы обязаны исполнять решение суда, вступившее в законную силу. Согласно п. 3 ст. 66 СК РФ при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, суд может вынести решение о передаче ему ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Но Вы вправе обратиться в районный суд с иском об изменении первоначально заявленного порядка общения с детьми с учетом интересов детей.

В соответствии с п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Здравствуйте, Мария! Вы правильно оцениваете ситуацию, если ребёнок болен он остаётся дома. В спокойной привычной обстановке, чтобы и сам никого не заразил. Для пристава справка от врача - доказательство правомерного оставление ребёнка дома. Что касается ситуации, когда отец забирает одного ребёнка. В этом случае нарушается решение суда о том, что по определённым выходным отец должен забирать двух детей. Вы можете об этом нарушении письменно сообщить приставу исполнителю и в Опеку. Такое отношение отца травмирует психику другого ребёнка. Я считаю, что в данном случае нарушения отцом решения суда можно никого из детей не отдавать.

Согласно ст. 65 СКРФ осуществление родительских прав должно быть не в ущерб правам и интересам детей. Или отец все же должен с Вами договариваться заранее о том, что сначала возьмёт одного ребёнка, в следующий раз другого. Чтобы детям можно было заранее все объяснить.

Всего доброго!

Здравствуйте, Мария! Ввиду того, что в решении суда об определении порядка общения (ст.66 Семейного кодекса РФ) нет указания на то, что общаться с детьми отец не вправе в период их болезни или болезни одного из них, то неправомерным было бы не отдавать детей даже при наличии справки. В конце-концов отец независимо от болезни детей вправе с ними видеться и в здравии, и в болезни, как говорится. Единственное, что в случае болезни ребенка не совсем целесообразно возить его по разным мероприятиям и тут скорее повод для тогго, чтобы подать на него заявление в полицию по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей.

Да, да. У отца есть не только права, но и родительские обязанности. Если отец при том, что ребенок болен, нуждается в лечении, тащит его за тридевятьземель непонятно куда, это явно не говорит о том, что он надлежащим образом исполняет свои обязанности. Так что начните с фиксации данных фактов через заявление в полицию, а предварительно в присутствии свидетелей и на видео заснимите, как отец "реализовывает свое право", а скорее злоупотребляет им. Одно дело у постели ребенка посидеть с ним и почитать книжку, а другое дело препятствовать его выздоровлению.

Здравствуйте Мария

1. При не согласии и в интересах ребенка вы имеете право не передавать сына при наличии справки о болезни и самой обратиться к приставу за нарушение бывшим мужем порядка общения по ст.5.35 КоАП

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Отец детей может забрать только дочь

3.Жалобу вы можете направить как приставу так и в орган опеки.

или не давать детей, или отдавать одного и в какую инстанцию жаловаться если он забирает только одного при условии что оба ребенка здоровы и хотят идти с отцом.

А может лучше самой определиться, чего вы хотите? Давать одного ребёнка, либо двоих, либо жаловаться что берёт одного, а не двоих? Вы нам погадать предлагаете что-ли? Решать вам, вы родитель. См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.