Как защитить свои права на отдых с детьми при сохранении судебного порядка общения с отцом ребенка - поиск ответа в законодательстве.

• г. Москва

Много написано, о равных правах родителя проживающего отдельно от ребенка, но у меня иная ситуация. Развод. Суд. порядок общения для отдельно проживающего отца нашего сына. В суде подробно прописывают порядок общения и совместного отдыха сына со своим отцом. При этом права матери (мои) подразумеваются априори, как совместно проживающей с ребенком. На деле ситуация такова: когда я уезжаю на отдых с детьми, бывший супруг заваливает органы жалобами на нарушение мною судебного порядка общения. Более того приезжает на место моего отдыха с детьми, ссылаясь, что имеет право на порядок общения с сыном и во время нашего отдыха.

Вопрос: на какие нормы законодательства я могу ссылаться, где указанно мое законное право отдельного отдыха с детьми, без сохранения судебного порядка общения отца ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо исходить из резолютивной части решения суда. Если Вы уезжаете на отдых в те дни, которые отведены для общения отца с детьми, то, само-собой, права отца нарушаете. Если не точно сформулирован график общения самим судом, то надо заявлять соответствующий иск в суд и менять порядок общения.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Елена, вам нужно не априори ваши права закрепить, а в судебном порядке внести изменения в порядок общения папы с сыном. Нужно было сразу корректировать и определять удобный вам график, он бы был отражен в решении суда.

Написала вам в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста!

Елена, видимо, Вы допустили ошибку в том, что не исключили время своего отдыха из общего порядка общения, прописанного в решении суда. Надо было указывать на это суду еще при рассмотрении дела в первой инстанции, что раз отцу устанавливается летний отдых без Вас, то и Вам то же самое.

Теперь по умолчанию он (отец) прав. Никакие нормы законодательства Вам не помогут, есть решение суда, которое надо исполнять.

Для более точного ответа надо, конечно, видеть само решение суда, но предварительно мое мнение такое.

Второй вопрос, что это не значит, что Ваши права нельзя защитить вообще никак, но это потребуется опять-таки суд.

Надо или выходить в суд с заявлением о разъяснении решения суда или изменении способа и порядка его исполнения или с новым иском.

Может быть, не утрачена возможность и апелляционного обжалования...