Положен ли материнский капитал при втором браке и детях, оставшихся без матери?

• г. Ростов-на-Дону

У меня дочь ей 16 лет уже, мать умерла когда дочке было 2 годика в данный момент я снова женился и сыну уже 9 лет дети живут со мной положен ли материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

Положен, если ваша жена удочерить вашу дочку. Маткапитал положен вашей жене, не вам.

Корректировка ответа коллеги: материнский капитал - средства ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ, а не для конкретного члена семьи. Поэтому он и называется материнский (семейный) капитал.

Для удочерения ребёнка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребёнка.