Отказ в возбуждении уголовного дела - право заявителя на ознакомление с материалами проверки

• г. Красноярск

Отказали в возбуждении уголовного дела. Я - заявитель (звонила в полицию я, потерпевший - муж). Имею ли я право знакомиться с материалами проверки?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Заявитель имеет право знакомиться с материалами проверки. Только нужно понимать, кто подписывал заявление, вы или муж. Или это было устное сообщение.

Добрый день.

Ст. 24 Конституции РФ обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления и их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Добрый вечер! В УПК РФ Вы и не найдете право заявителя на ознакомление (представляете если мимо проходивший гражданин сообщивший в полицию об увиденном преступлении, потом знакомиться с материалами в которых могут содержаться сведения о личной жизни потерпевшего или лица в отношении которого проводитсяя проверка). Для ознакомления и приминения указанной статьи Конституции РФ, Вам нужно обосновать факт нарушения Ваших прав. К сожалению сообщенных Вами сведений мало (не понятно что в итоге с мужем, почему не может ознакомиться он) и т.д.