Как уже много раз отмечали адвокаты дело сложное и мы его проиграем.

• г. Иваново

Бывшие родственники не проживают и то платят, то не платят за муниципальную квартиру. Консультировались уже со многими адвокатами, сейчас идёт суд по иску (с нашей стороны) об утрате права пользования жилым помещением. Как уже много раз отмечали адвокаты дело сложное и мы его проиграем. Устали платить за людей, с которыми не ведется общее хозяйство и не будет вестись. Хотелось бы узнать как же всё-таки лучше, как нам быть: одни адвокаты советуют указывать на квитанции что оплата идет только за себя (ФИО), а другие - через суд подавать на раздел ЕПД. Что лучше?! Ведь возможно в будущем придется опять обращаться в суд и нам поможет один из вариантов. Заранее вам благодарна! С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Если наниматель этой квартиры будет платить за коммунальные услуги в этой квартире только за себя и указывать это в квитанции, то на оставшуюся сумму согласно статьи 155 Жилищного кодекса РФ будет накручиваться неустойка, которую Управляющая компания или ТСЖ также будет взыскивать в первую очередь с нанимателя этой квартиры.

Поэтому лучше всего оплачивать полностью в этой квартире за коммунальные услуги, а потом предъявлять иск к бывшим родтсвенникам о взыскании с них тех сумм, котолрые были оплачены за них нанимателем этой квартиры в качестве коммунальных услуг.

Удачи Вам.