Истечение срока действия паспорта - могут ли заблокировать карту?

• г. Набережные Челны

16 мая брату исполняется 45 лет. Требуется замена паспорта.

С 10 апреля по 5 июня находится на вахте в тайге. Без доступа к органам МВД и ФМС и банкоматам. Пришло уведомление от банка, что 16 мая карта будет заблокирована, т. К. Паспорт будет не действителен.

Но ведь существует положение о паспорте РФ, где говорится, что паспорт действителен в течение 30 дней.

Имеет ли право банк заблокировать карту до истечения 30 тидневного срока?

Карта единственный источник дохода.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" при достижении гражданином 45 лет паспорт считается недействительным. 30-дневный срок дается для обращения с заявлением о замене паспорта, но это не значит, что эти 30 дней паспорт действителен. Вместо паспорта выдается временное удостоверение личности.