Как вернуть изъятый телефон после оплаты штрафа в рамках административного правонарушения?
199₽ VIP

• г. Иваново

В рамках административного правонарушения у меня забрали телефон. Приговор сажом вынесен, штраф 15 апреля. Я его оплатила. Сегодня уже 18 телефон мне так и не вернули. Телефон опера недоступен то есть я не могу дозвониться. При изъятии ни описи ни понятых ничего не было. Как я могу вернуть свою вещь? Плюс я узнала что вроде в отношении моей подруги с которой нас приняли возбудили уголовное дело. Как мы узнали от знакомых, но постановлений или ещё чего то нам не давали. И не понятно есть оно или нет и почему не возвращают технику.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александра! Согласно части 3 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно. При этом:

1) вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению;

2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) документы, являющиеся вещественными доказательствами, подлежат оставлению в деле в течение всего срока хранения данного дела либо в соответствии с законодательством Российской Федерации передаются заинтересованным лицам;

4) изъятые ордена, медали, нагрудные знаки к почетным званиям Российской Федерации, РСФСР, СССР подлежат возврату их законному владельцу, а если он не известен, направляются в Администрацию Президента Российской Федерации;

5) ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, установленные в соответствии со статьей 27.20 настоящего Кодекса, сохраняются до исполнения постановления о назначении административного наказания.

Т.е. в постановлении должен быть разрешен вопрос о вещественном доказательстве, и т.к. он не является изъятым из оборота, то его должны Вам вернуть. В случае если этого не сделано, то имеет смысл обжаловать постановление. А если в постановлении этот вопрос разрешен, то имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если же телефон стал вещественным доказательством по уголовному делу (ст.81-82 УПК РФ), то дело плохо, т.к. вопрос о том, чтобы его Вам вернуть, должен решаться в рамках уголовного дела.

Обратитесь письменно на имя начальника ОП с требованием вернуть телефон. Упирайте на требования КоАП РФ и Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ. В чвстности,

КоАП РФ Статья 26.6. Вещественные доказательства

1. Под вещественными доказательствами по делу об административном правонарушении понимаются орудия совершения или предметы административного правонарушения, в том числе орудия совершения или предметы административного правонарушения, сохранившие на себе его следы.

2. Вещественные доказательства в случае необходимости фотографируются или фиксируются иным установленным способом и приобщаются к делу об административном правонарушении. О наличии вещественных доказательств делается запись в протоколе об административном правонарушении или в ином протоколе, предусмотренном настоящим Кодексом.

3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

Но как я понимаю, Вы из криминальной среды. Доказательств кражи у Вас телефона нет. Но это не повод воровать у Вас телефон, Вы вправе писать и в УСБ региона, и прокурору...

Это лучший ответ

Доброй ночи

Если Телефон является вещдоком, то Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу, либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом согласно ч.1 ст. 82 УПК

Приговор вынесен, штраф вы оплатили, то вернуть обязаны

Пишите жалобу в прокуратуру - если телефон не возвращают.

Здравствуйте, Александра!

Не очень понятно что за дело уголовное или административное.

Приговоры выносят по уголовным делам, а не по административным. Если уголовное дело. То применяются нормы ст.81-82 УПК РФ.

Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу, либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом.

Если же дело все-таки административное...

Вопрос о вещественном доказательстве разрешен должен быт ь в постановлении Если этого не было напишите жалобу начальнику органа полиции, а также в прокуратуру, ст.ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

КоАП РФ Статья 26.6. Вещественные доказательства.

Скорее всего у Вас изъяли телефон в ходе личного досмотра. Но при любых обстоятельствах Вам его должны были вернуть, если дело об административном правонарушении и телефон не является средством правонарушения. Вам необходимо с заявлением обратиться в Прокуратуру и УСБ.