Проблема получения вторичного жилья после признания дома аварийным - что делать, если на ребенка оформлено дарение?

• г. Вача

У меня такая ситуация наш многоквартирный дом был признан аварийным но при зборе документов на сказали что нам не положено вторичное жильё так как у нас бабушка написала на моего сына в 14 году на 1/2 договор дарение что мне делать чтобы получить вторичку.

Ответы на вопрос (3):

Прописка не имеет никакого значения. В силу ст 32 жк рф собственникам полагается денежная компенсация. По общему соглашению вам могут предоставить жилье, но в пределах размера полагаюшейся собственнику компенсации. Грубо говоря, вам за ваши деньги купят жилье.

Добрый день, Любовь.

Жилищные права собственника в доме, который признан аварийным указаны в в статье 32 Жилищного кодекса - в случае, когда собственник жилья в аварийном доме "не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором стоит аварийный дом, для муниципальных нужд и соответственно об изъятии каждой квартиры в доме".

Возмещение за аварийное жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником.

В статье 32 Жилищного кодекса, сказано - принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилье. Это опять Жилищный кодекс, статья 32.

Если жилой дом, признанный аварийным, включен в региональную программу по переселению, то собственник жилья в таком доме по закону "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп. При этом, собственник имеет право выбора любого из этих способов обеспечения его жилищных прав.

Если я правильно вас поняла что договор дарения не имеет значения они должны нам её оценить и на эту сумму предоставить жилье.