Как официально оформиться фрилансером - выбор между ИП и самозанятостью и отчисления в пенсионный фонд.

• г. Тверь

Работаю фрилансером. Получаю примерно 15-20 к в месяц. Хочу как-то официально оформиться. Что в данном случае лучше с точки зрения минимизации налогов - ИП или самозанятость? И еще. Мне до пенсии еще далеко. Как мне сделать так, чтобы у меня шел стаж и были отчисления в пенсионный фонд?

С уважением, Вера.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

налоговая нагрузка на самозанятого - 4%. Меньше, чем при регистрации в качестве ИП.

Для зачета стажа (самозанятый), необходимо перечислять в ПФР минимальную сумму в размере - 32600 рублей (если я не ошибаюсь). Делать отчисления вам придется самому.

При ИП также придется отчисления делать самому, но уже при выставлении ПФР (в личном кабинете ИП на сайте nalog.ru можно уплачивать)

Здравствуйте!

На сайте ФНС можно подробно ознакомиться с интересующей Вас информацией:https://npd.nalog.ru/#questions