Куда подавать заявление по ст.5.61.

• г. Самара

Меня оскорбили. Куда писать заявление согласно ст.5.61 КоАП - в мировой суд, или прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

описываете состав правонарушения, направляете заявление в прокуратуру, они проводят проверку, устмартивают состав прваонарушения, направляют его на рассмотрение мировому судье; наказание виновному - штраф;

также можно обратиться в районный суд с иском о защите чести и достоинства, в этом случае можете требовать возмещения морального вреда....