Как отменить постановление мирового судьи с неправильной инстанцией и решение районного суда - основания и порядок действий.

• г. Белгород

Что делать если после мировой судья в постановлении указал апелляционную инстанцию - районный суд, а должен был - арбитражный суд согласно ч.3 ст.30.1 КоАП? куда и что писать? Как отменить постановление? Как отменить решение районного суда, который уже состоялся? Какие основания?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, районные суды рассматривают апелляционные иски по решению мирового судьи. Арбитражные суды не рассматривают апелляции в принципе. Это совершенно другая судебная инстанция.

Значит ч.3 ст.30.1 КоАП незаконна?

Еще как-то уточнить не получится.

Здравствуйте. Судья верно указал апелляционную инстанцию - районный суд. вы направили туда документы и апелляцию, судя по всему, не удовлетворили. Можете направить кассационную жалобу. Но для ваших жалоб не будет оснований, что судья ошибся в апелляционной инстанции. (арбитражный суд рассматривает споры между юридическими лицами, например) вы под данную стадию не подходите.

Здравствуйте! При определении подведомственности дел по жалобам в соответствии с ч. 3 ст. 30.1 КоАП РФ следует учитывать не только субъективный состав участников правонарушения, но и характер спора!

Поскольку в соответствии с ч. 3 комментируемой статьи постановление по делу об административном правонарушении обжалуется в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, то исходя из положений ст. ст. 206, 207 АПК РФ, а также ст. ст. 10, 26, 36 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" в арбитражный суд может быть обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими предпринимательской или экономической деятельности

Дела по жалобам на постановления об административных правонарушениях, вынесенные в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, если совершенные ими административные правонарушения не связаны с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности, подведомственны суду общей юрисдикции.

Кроме того, рассмотрение жалоб на акты судов общей юрисдикции в полномочия арбитражных судов не входит. Если постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, вынесено судьей суда общей юрисдикции, оно подлежит обжалованию в соответствии с п. 1 ч. 1 комментируемой статьи в вышестоящий суд общей юрисдикции.