Невыплата алиментов на протяжении 2-х лет - доказательства умышленной и злостной задержки.

• г. Москва

Взыскиваю неустойку по алиментам. Неуплата два года: период август 2018 - октябрь 2020.

Ответчик нанял адвоката, чтоб доказать невиновность неуплаты и снизить неустойку. Предоставляют мед. справку про стационарное лечение ответчика в течение одного месяца и амбулаторного один месяц. Про остальной период неуплаты просто плачут и жалуются, как сложно устроиться, что ответчик упорно искал работу, а потом эта пандемия парализовала трудоустройство...

Я хочу подготовиться к следующему заседанию и предоставить доказательства умышленного и злостного уклонения от уплаты алиментов.

У приставов запросить сводку по ИП? Там будет видно что направили Постановление о взыскании на зп в 2017 году в бухгалтерию ответчика. Далее тишина, а в августе 2020 моё заявление о возобновлении ИП и расчете задолженности. Как написать заявление на предоставление информации по ИП и почему не уследил пристав неуплату? Или не оправдываются приставы как и почему? В производстве же должны быть ежеквартальные отчеты бухгалтерии о перечислениях, по которым можно уследить выплаты. Плюс когда должник увольняется должны быть уведомления. Ничего нет.

На учёт в службу занятости ответчик не становился, но я не имею права запрашивать такую информацию. Правильно? Только суд или сам ответчик.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Вы имеете право как взыскатель интересоваться у пристава любыми вопросами касаемо ИП. Если пристав упустил момент списания с зарплаты Вам следует обратить с жалобой к Начальнику пристава исполнителя, а затем в суд за бездействия пристава. А вот на счёт алиментщика Вам следует давить на то, что человек за столько времени даже не попытался найти работу. А особенно давите на то, что он не состоял на учёте в качестве безработного.