Вопрос о влиянии отсутствия указания разряда на будущую пенсию электро-газосварщика

• г. Красноярск

У меня такая ситуация, я устроился на работу электро газосварщиком, у меня по документам имеется 4 разряд, когда я получил второй экземпляр на руки, то заметил что там не указан разряд. Когда я обратился с претензией в отдел кадров, то мне ответили что мол у них он не ставится. Не повлияет ли это на мою будущую пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Если у работодателя разряды не участвуют в расчетах зарплаты - могут не быть указаны в трудовой. На стаж для досрочной пенсии это отсутствие разряда не влияет, учитывается только факт работы по определенной специальности и полное рабочее время, а не наличие/отсутствие разряда.