Повысил разряд по специальности, но трудовая книжка не подтверждает мою квалификацию - законно ли такое требование от отдела кадров?

• г. Североморск

На производстве повысил себе разряд по специальности и потом по этому разряду отработал в разных фирмах не один год. Но при трудоустройстве на новую работу в отделе кадров говорят что трудовая книжка не есляется документом подтверждающим мой разряд и квалификацию. Как так ведь я сдавал экзамены на производстве подтверждал квалификацию и предприятие мне повысило разряд. Скажите законно ли то что отдел кадров мне сказал? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно не законно - если по ВАШЕЙ специальности не предусмотрены удостоверения о разряде

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте!

Вам все правильно говорят. Каждый работодатель может устанавливать свои разряды. Поэтому в целом они правы.

Добрый вечер! Отдел кадров прав. Квалификация подтверждается не трудовой книжкой, а удостоверением или дипломом об обучении.

У меня диплом гос образца с разрядом ниже чем в трудовой книжке. И по этому получается что трудовая книжка не подтверждает мою квалификацию?

Трудовая книжка не подтверждает разрядность. Вам уже об этом написали. Это просто не предусмотрено действщим ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет, в рассматриваемой ситуации трудовая книжка не подтверждает разряд.

Всего доброго, желаю удачи.

Именно так. Квалификация подтверждается не трудовой книжкой, а удостоверением или дипломом об обучении. То, что Вы работали до этого по новому разряду говорит лишь о том, что работодателя это устраивало и его не интересовали ваши документы о квалификации.