Повысил разряд по специальности, но трудовая книжка не подтверждает мою квалификацию - законно ли такое требование от отдела кадров?

• г. Североморск

На производстве повысил себе разряд по специальности и потом по этому разряду отработал в разных фирмах не один год. Но при трудоустройстве на новую работу в отделе кадров говорят что трудовая книжка не есляется документом подтверждающим мой разряд и квалификацию. Как так ведь я сдавал экзамены на производстве подтверждал квалификацию и предприятие мне повысило разряд. Скажите законно ли то что отдел кадров мне сказал? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно не законно - если по ВАШЕЙ специальности не предусмотрены удостоверения о разряде

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам все правильно говорят. Каждый работодатель может устанавливать свои разряды. Поэтому в целом они правы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Отдел кадров прав. Квалификация подтверждается не трудовой книжкой, а удостоверением или дипломом об обучении.

Спросить
Пожаловаться

У меня диплом гос образца с разрядом ниже чем в трудовой книжке. И по этому получается что трудовая книжка не подтверждает мою квалификацию?

Спросить
Пожаловаться

Трудовая книжка не подтверждает разрядность. Вам уже об этом написали. Это просто не предусмотрено действщим ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет, в рассматриваемой ситуации трудовая книжка не подтверждает разряд.

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Именно так. Квалификация подтверждается не трудовой книжкой, а удостоверением или дипломом об обучении. То, что Вы работали до этого по новому разряду говорит лишь о том, что работодателя это устраивало и его не интересовали ваши документы о квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Я монтёр пути 3 разряда, съездил отучился на 4 разряд, но разряд не повышают так так нет вакансии 4 разряда, и платят как по 3 разряду почему так я ведь отучился разряд повысил значит платить мне должны уже по 4 разряду.

При поступлении на работу, отдел кадров требует подтверждения записи о разряде в трудовой книжке удостоверением. Говорят, что трудовая книжка не является документом. Но на старой работе нам не выдавали никаких удостоверений. Да и завод давно обанкротился. Права ли работник отдела кадров. Спасибо.

Закончил курсы по специальности слесарь КИПиА, отработал на предприятии 4 года, потом повысил квалификацию в том же учебном заведении, но высший разряд получить не удалось. При очередной проверке удостоверений, полиция обнаружила, что мои первые документы фальшивые, что мне теперь грозит, ведь я учился и в первый и во второй раз и сдавал экзамены. Тоесть я не покупал документы., работаю сейчас по первым документам.

Является ли трудовая книжка подтверждением присвоения разряда? На предыдущей работе мне присвоили 5 разряд электромонтёра с занесением записи в трудовую книжку, через 2 года я уволился и ущёл в другую организацию, где меня взяли уже по 5 разряду, но по прошествии года они заявляют, что мой разряд не действителен, т.к. нет документа об обучении на повышение разрядя, а трудовая книжка якобы, это не подтверждающий документ. У меня только диплом об обучении в ПТУ, где стоит 4 разряд. Правомерны ли их действия?

Я уволился с завода работал по шестому разряду. Но позже заметил что ни один из разрядов в трудовой книжке не указан! Подскажите пожалуйста должен ли отдел кадров указывать разряды в трудовой книжке? Если должен но не указал это нарушение трудового кодекса? Как заставить отдел кадров указать разряды в трудовой книжке? Думаю при поступлении на другой завод потребуют подтверждение о разряде? За ранее огромное спасибо вам!

Устраивалась на работу с 3 разрядом, потом повысила на 4 разряд, в этом году повысила до 5 разряда. Должна ли быть об этом запись в трудовой книжке?

В данный момент у меня корочки электрогазосварщика только четвёртого разряда, на заводе мне повысили разряд до пятого и сделали запись в трудовой книжке но корочек пятого разряда у меня нет, по какому разряду меня должны принять на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть такова, я 23 марта сдал экзамен на повышение квалификации (производственный рабочий судостроителем предприятия) с 4 на на разряд.27 марта сдал квалификационную работу, подтверждающую мою квалификацию на 5 разряд. Документы с подписями начальника цеха, начальником участка, мастера и членами комиссии были поданы в тот же день в отдел кадров, для переоформления трудового договора.28 марта мне говорят, что принят новый человек по 5 разряду на участок, и штат по 5 разряду укомплектован. Человек выходит на работу в первый день 3 апреля. Поэтому мне не могут назначить с 1 апреля 5 разряд (штат набран) и оставляют по 4 разряду с заработной платой 4 разряда.

Вопрос: можно ли,ссылаясь на трудовой кодекс, отстоять свое повышение по разряу и з.п. и каковы мои действия, чтоб доказать что я шел на повышении раньше, чем новый человек решил устроится, и занять мое место в штате?

Отдел кадров техникуме засталяет электрика подтверждать разряда, это законно ли? Когда есть выписка из протокола 2005 года, что он сдал на 4 разряд. В итоги его взяли по 3 разряду.

Я работаю на предприятии полировщиком лопаток 4 разряда, меня заставляют выполнять работу наровне с рабочими 5 разряда, но при этом говорят "платить мы тебе будем только лишь по 4 разряду или иди учись на разряд, что бы зарабатывать по 5 разряду". Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение