Столкновение этики и закона - можно ли заявить о преступлении своего начальника по ст. 336 УК РФ?

• г. Самара

Стал свидетелем оскорбления подчинённым своего непосредственного начальника. Начальник не хочет выносить сор из избы. Могу ли я заявить о факте совершения преступления по ст. 336 УК РФ в соответствующие органы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Какие есть доказательства?

Вы не можете написать заявление, так как вы являетесь свидетелем. Если у начальника нет притензий к военнослужащему, то доказать обратное будет сложно. Думаю начальник прав в этом случае, так по факту будут дополнительные проверки в вашей части.

Добрый день, Сергей! В данной ситуации Вы как минимум можете подать рапорт о факте совершения грубого дисциплинарного проступка, поскольку оскорбление военнослужащего является фактом нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, что в свою очередь с соответствии со ст. 28.5 ФЗ № 76"О статусе военнослужащих" является грубым дисциплинарным проступком. На основании Вашего рапорта командир обязан назначить проведение разбирательства. Ели в ходе разбирательства с учетом фактических обстоятельств и доказательств в действиях военнослужащего совершившего дисциплинарный проступок будут усмотрены признаки преступления, то командир должен будет принять меры к уведомлению военного прокурора для дальнейшего принятия им процессуального решения в порядке УПК РФ. Что касается подачи Вами заявления о совершенном преступлении, то это Ваше право. В соответствии ст. 144-145 УПК РФ проверки подлежит сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении. Дальнейшее Ваше процессуальное положение будет определённо по итогам рассмотрения уполномоченными органами данного заявления.

Оскорбление было нанесено публично. В присутствии офицерского и рядового состава. Если будут проводиться следственные действия, есть множество свидетелей.