Опасность мошенничества - как избежать кредитного мошенничества в банке Альфа

• г. Оренбург

Позвонили мошенники якобы служба безопасности альфа банка. Сказали от меня была подана заявка на кредит. Хотя ни какую заявку я не делала. Сказали что якобы мошенническая попытка взятия кредита. Сказали зайти в телеграмм на альфа финансик. Говорили про какую то цифровую карту. Пришла смс к кодом. Сказали чтоб им его не сообщала. Но сказала роботу после сигнала. Я сразу не сообразила что это мошенники. Была напугана. И сказала «роботу» этот код. Сказали чтоб я зашла в свой личный кабинет. Я зашла на не код не пароль от кабинета не говорила им. Просили сказать секретное слово к моей карте. Я не сказала. Когда поняла что это мошенники. То сразу прервала телефонный разговор. Телеграмм приложение сразу удалила. Вот теперь переживаю не снимут ли они деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Позвоните в альфа банк и заблокируйте счёт, для того что бы себя обезопасить. К сожалению мошенничество по телефону сейчас крайне распространено.

Срочно обращайтесь на горячую линию ПАО Альфа-банк для предотвращения мошеннических действий.

Я обратилась по горячей линии Альфа банка. Всё им рассказала. Оператор сказал что не каких действий предпринимать не нужно. Так как не номер Карты не пароль. Не секретное слово я не называла. И эту цифровую карту в телеграмм я не активировала.