Как получить льготный отпуск на 2 недели раньше, имея ребенка до 3 лет?

• г. Салехард

Моему ребёнку 2 г 1 мес, у меня был запланирован льготный отпуск с середины июня, а я по семейным обстоятельствам хочу передвинуть отпуск на 2 нед вперёд. Мне отказывают, в принципе имея ребёнка не достигшего 3 лет я имею право выйти на отпуск льготный на 2 нед раньше?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ график отпусков утверждает работодатель без учета мнения работника.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Например, беременным женщинам ежегодный отпуск может предоставляться до начала отпуска по беременности и родам или после него (статья 260 Трудового кодекса РФ). Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет (статья 262.2. ТК РФ). Лицам, воспитывающим ребенка инвалида также отпуск предоставляется в удобное для них время (статья 262.1. ТК РФ).

Для женщины, имеющей ребенка вашего возраста, исключений НЕ предусмотрено, если вы не относитесь к льготной категории.

Спросить
Пожаловаться

Товарищ-юрист. А если женщина одна воспитывает 2-х детей (старшему - 7 л, младшему 2,1 мес) и живёт на районе крайнего Севера тоже не может на 2 нед вперёд выйти на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Спросить
Пожаловаться

Шолбана,

К сожалению, закон не предусматривает для вас льгот. Вам придется пойти в отпуск, когда хочет ваше руководство.

Попросите почитать Правила внутреннего трудового распорядка или коллективный договор (если он есть). Может в указанных документах предусмотрены какие-либо льготы для одинокой матери.

Согласно статьей 263 Трудового кодекса РФ в коллективном договоре МОЖЕТ быть предусмотрен для одинокой матери отпуск без сохранения заработной платы в удобное дня нее время продолжительностью 14 календарных дней.

Или уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а затем вернуться на работу вновь.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю участковыМ терапевтом. Вышла на работу из декретного отпуска раньше. Проработала около года. Моему ребенку 2 года. По семейным обстоятельстваМ вновь ухожу в декретной отпуск до 3 х лет. Планирую выйти через 6-8 мес. Но на мое место (на мой участок) берут другого доктора. При выходе я хочу выйти на свой же участок. Но заведующий говорит что даст другой участок. По закону имею ли я права вернуться на свой?

Отпуск у меня не использован. Руководство предприятия отказывает в предоставлении отпуска до 30.06, мотивируя, что у меня был отпуск запланирован позже сокращения (т.е. на август) Имеют ли право они отказать в отпуске?

Обязательно ли в обьяснительной записке по причине отсутствия ребенка в школе по семейным обстоятельствам указывать какие именно обстоятельства. Имею ли я право не разглашать семейные обстоятельства?

По графику отпусков отпуск запланирован с 30 июня, по некоторым обстоятельствам отпуск необходимо взять с 11 июля. Имеет ли право руководитель организации не подписать отпуск с 11 июля, а мотивировать только тем, что по графику с 30 июня. Хотя руководитель подразделения подписывает. Я мама имеющая ребенка 2-х лет. Есть ли какие то права о переносе отпуска или праве выбора?

Имею ли я право на отпуск без сохрания з/платы по семейным обстоятельствам сроком на 9 месяцев по семейным обстоятельствам-не предоставление детского сада моему ребенку? Место работы терять не хочу. Как себя обезопасить, чтобы сохранить свое место?

Сокращение запланировано с 10 августа, но работник был уведомлен 19 июня (был в отпуске), соответственно его увольнение по сокращению штата будет 20 августа. В графике отпусков у него запланирован отпуск с 10 августа (но отпуск получается авнсом, так как за полгода он отпуск фактически отгулял). Имею ли я право отказать ему в отпуске? Спасибо.

Моему ребенку 1 год и 4 месяца, я вышла на работу, когда ему было 10 месяцев, соответственно я работаю не полную трудовую неделю и получаю еще пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас я хочу уйти в отпуск по семейным обстоятельствам), но мне отказывают в нем, т.к. говорят, что я не имею право на отпуск, т.к. получаю пособие. Подскажите, пожалуйста, на сколько это правомочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос отпуска работающего пенсионера я педагог в детском саду, ежегодный отпуск был в июне, июле сейчас по семейным обстоятельствам мне надо выехать в Азербайджан, имею ли я право на пенсионный отпуск? И должны ли мне оплатить проезд?

Имею ли я право использовать не отгулянный льготный отпуск у другого работодателя? Нас уволили и приняли к другому работодателю, а на 2019 г у меня был запланирован льготный отпуск.

Работаю учителем начальных классов, по семейным обстоятельствам решила выйти из отпуска по уходу за ребенком раньше времени. Имею ли я право выйти в июле месяце или нужно ждать начало учебного года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение