Как получить льготный отпуск на 2 недели раньше, имея ребенка до 3 лет?

• г. Салехард

Моему ребёнку 2 г 1 мес, у меня был запланирован льготный отпуск с середины июня, а я по семейным обстоятельствам хочу передвинуть отпуск на 2 нед вперёд. Мне отказывают, в принципе имея ребёнка не достигшего 3 лет я имею право выйти на отпуск льготный на 2 нед раньше?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ график отпусков утверждает работодатель без учета мнения работника.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Например, беременным женщинам ежегодный отпуск может предоставляться до начала отпуска по беременности и родам или после него (статья 260 Трудового кодекса РФ). Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет (статья 262.2. ТК РФ). Лицам, воспитывающим ребенка инвалида также отпуск предоставляется в удобное для них время (статья 262.1. ТК РФ).

Для женщины, имеющей ребенка вашего возраста, исключений НЕ предусмотрено, если вы не относитесь к льготной категории.

Товарищ-юрист. А если женщина одна воспитывает 2-х детей (старшему - 7 л, младшему 2,1 мес) и живёт на районе крайнего Севера тоже не может на 2 нед вперёд выйти на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Шолбана,

К сожалению, закон не предусматривает для вас льгот. Вам придется пойти в отпуск, когда хочет ваше руководство.

Попросите почитать Правила внутреннего трудового распорядка или коллективный договор (если он есть). Может в указанных документах предусмотрены какие-либо льготы для одинокой матери.

Согласно статьей 263 Трудового кодекса РФ в коллективном договоре МОЖЕТ быть предусмотрен для одинокой матери отпуск без сохранения заработной платы в удобное дня нее время продолжительностью 14 календарных дней.

Или уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а затем вернуться на работу вновь.