Ответственность за долги несовершеннолетней опекаемой при кредите в банке

• г. Калуга

Если опекаемая берет кредит в банке и его не выплачивает (она не дееспособная, но совершеннолетняя), кто несет ответственность по ее долгам.

Ответы на вопрос (1):

Кто должен погашать кредит недееспособного, зависит от условий заключенного договора, а именно, предусмотрены ли в нем требования по страхованию, поручительству либо предоставлению залога. При наличии страховки, признающей потерю дееспособности страховым случаем, выплату кредита произведет страховая компания. Если деньги выдавались под поручительство другого лица, ему и придется выплачивать оставшуюся сумму. Когда заем оформлен под залог имущества, банк вправе обратить на него взыскание, погасив задолженность из вырученных средств.

В ситуациях, когда обеспечение и страхование не предусмотрено, обязанность выплачивать долги ложится на опекуна. Он погашает задолженность из средств, поступающих недееспособному из любых источников: пенсий, пособий, страховок и иных выплат.