Возврат 13% по уплаченным процентам и страховке по кредиту - сроки и порядок получения (на примере кредита от 27.05.2016)

• г. Архангельск

Каким образом осуществляется возврат 13% по уплаченным процентам по кредиту погашенному и действующиму? И есть ли возврат 13% за уплаченную страховку по кредиту, но неиспользованную? Сроки подачи заявления на возврат? (кредит от 27.05.2016 погашен 30.08.2018 - рефинансирован с новой страховкой)

Ответы на вопрос (1):

Мурад Шихамирович, не по всем видам кредитов закон позволяет вернуть сумму налога. Если у вас оформлен потребительский кредит, то возврат невозможен. Если вы хотите вернуть свои 13 %, то при оформлении кредита должны указать цель. Возврат НДФЛ осуществляется по кредитам на следующие цели:

- образование;

- медицинское обслуживание;

- приобретение жилья.

Для получения сумм вычетов необходимо подтверждение занятости заемщика, а также справка о доходах и отсутствии задолженности по уплаченному в бюджет НДФЛ. Выплаты можно получить, обратившись в ФНС либо в бухгалтерию работодателя.

Делайте выводы.