Разница между дарственной и свидетельством на прово на наследство - оплата пошлин, роль граждан Украины при вступлении в наследство в России и перепродаже имущества, выбор наследования иностран

• г. Белгород

Какая разница между дарственной и свидетельством на прово на наследство (при оплате пошлин и прочего при вступлении в наследство)? и что платят граждане украины при вступлении в наследство в россии и последующей перепродаже этого имущества? Какой способ лучше выбрать вступить иностранному гражданину в наследство (може по дарственной) и потом перепродать это имущество или сразу оформить наследство на потенциального покупателя? Если можно ответы со ссылками на законы, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дарственная - т.е. договор дарения, когда даритель в добровольном порядке дарит свое имущество одаряемому. Если договор дарения оформляется в простой письменной форме, то его оформление бесплатно. Оплачивается лишь регистрационная пошлина (если мы говорим про недвижимость). При этом если дарение происходит не между близкими родственниками - одаряемый должен будет оплатить налог с полной стоимости квартиры (для иностранцев ставка составляет по-моему 30 %)

Свидетельство о праве на наследство - это документ, выдаваемый после смерти наследодателя его наследникам. При оформлении наследства оплачивается налог на наследство в размере, зависящем от степени родства умершего и наследника. Далее (для недвижимости) имущество подлежит той же гос.регистрации ровно с теми же пошлинами