Как обезопасить себя от увольнения по собственному желанию без оформления в новую организацию при планируемом сокращении штата

• г. Санкт-Петербург

В нашей организации планируется сокращение штата. Но руководство, естественно, не хочет платить компенсации, поэтому будут увольнять по собственному желанию. Я не соглашусь и буду настаивать на увольнении по сокращению. Но боюсь, что может произойти следующая ситуация. Так как в ближайшее время планируется переход на новое юр. лицо, меня могут попросить написать заявление на увольнение по собственному желанию и заявление о приёме в новую организацию. Но уволят, а в новую организацию не оформят. Получится, что уволилась по собственному желанию. Посоветуйте, пожалуйста, как обезопасить себя от такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Если будут предлагать уволиться и перейти в новую организацию, настаивайте на том, что заявление об увольнении по собственному желанию Вы напишете одновременно с заявлением о приеме на работу к новому работодателю, на основании которого сразу будет подготовлен приказ о приеме Вас на работу на определенных условиях с подписанием трудового договора. Копию приказа сохраните. Если в этом Вам откажут - предложите увольнение по соглашению сторон, согласно которому пусть вам выплатят компенсацию в размере среднего заработка за 2 месяца.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.