Я старший ребёнок появились проблемы с родственниками, могу ли продать или отсудить свою часть дома.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ собственник может и продать.

Если у вас есть доля в доме, то ав можете её продать.

Добрый день! Это зависит от того, принадлежит ли Вам часть дома на праве собственности и можно ли ее выделить в натуре (то есть организовать отдельный вход), а также от того, исполнилось ли Вам 18 лет.

До 18 лет полную дееспособность можно приобрести в двух случаях: при вступлении несовершеннолетнего в брак (с момента получения свидетельства о регистрации брака); при объявлении несовершеннолетнего, достигшего 16-летнего возраста, эмансипированным — если он работает по трудовому договору (контракту) или занимается предпринимательской деятельностью.

После приобретения полной дееспособности, сможете самостоятельно заключать сделки с недвижимостью и выступать в суде.

Вы ничего не пишите про наличии собственности и какая проблема образовалась. От этого зависит полнота ответов и качество советов.

Если у вас есть доля в дом, то можете ее продать с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ. Если же прав собственности у вас нет, то ничего вам и не положено.