Почему при переводе прав собственности на свою собственную квартиру после расторжения брака требуется дополнительный платеж в размере 30000 рублей?

• г. Москва

До расторжения брака в семье было две квартиры приобретенные в период брака, но оформленные на супруга. После расторжения брака одна из кварир осталась у меня. Вопрос. Почему при переводе прав собственности на себя своей собственной квартиры необходимо еще раз платить, причем столь значительную сумму 30000 руб.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна! Налоговым кодексом предусмотрен подоходный налог для физических лиц-13 %, в том числе при покупке недвижимости. В вашем случае, вы действительно должны уплатить налог, так как квартиру изначально на Вас не оформили.Есть выход: пусть супруг падарит Вам эту квартиру, налог в этом случае не надо платить.

С уважением, Наталья Трубачева.

Не ясно, кто вас просит заплатить эту сумму. Вам следует оформить соглашение о разделе имущества супргов и зарегистрировать свое право собственности. Уточните проблему.

Татьяна, возможно, вы не совсем корректно оформили договор между супругами а возможно, налоговая инспекция ошиблясь при калькуляции налога. Уточните вопрос. Кроме того, вы имеете возможность оспорить действия налоговой инспекции в судебном порядке. С уважением,